(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 янв. 2016

Обеспечительный платеж при УСН

Организация на УСН не учитывает в доходах полученный обеспечительный платеж

Обеспечительный платеж и залог, по мнению Минфина, имеют общую правовую природу, поэтому к ним можно применять одни и те же нормы НК РФ. Как указано в налоговом законодательстве, залог не учитывается в доходах, значит, и обеспечительный платеж при расчете «упрощенного» налога в доходы не включается.

В отношении обеспечительного платежа по договору аренды ведомство делало следующий вывод. Если после того как срок договора истек, арендодатель не вернет полученную сумму платежа, она признается оплатой аренды имущества и учитывается в доходах при расчете налога. Полагаем, такая позиция применима и в других случаях, когда компания получает обеспечительный платеж.

 
Письмо Минфина России от 17.12.2015 № 03-11-06/2/73977

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Выставление УПД вместо счета-фактуры и акта
ФНС пояснила, нужно ли упоминать об этом в договоре.
Сегодня
Оплата труда в учреждениях в 2026 году: российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации
Новые рекомендации для ряда учреждений сильно отличаются от прошлогодних.