Новости
18 янв. 2016
Обеспечительный платеж при УСН
Организация на УСН не учитывает в доходах полученный обеспечительный платеж
Обеспечительный платеж и залог, по мнению Минфина, имеют общую правовую природу, поэтому к ним можно применять одни и те же нормы НК РФ. Как указано в налоговом законодательстве, залог не учитывается в доходах, значит, и обеспечительный платеж при расчете «упрощенного» налога в доходы не включается.
В отношении обеспечительного платежа по договору аренды ведомство делало следующий вывод. Если после того как срок договора истек, арендодатель не вернет полученную сумму платежа, она признается оплатой аренды имущества и учитывается в доходах при расчете налога. Полагаем, такая позиция применима и в других случаях, когда компания получает обеспечительный платеж.
Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
Сегодня
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 24-06-09/43021.
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.