Новости
24 дек. 2020
Опубликован закон об онлайн-системе "Одно окно" для участников ВЭД
Основные положения об информационной системе в сфере внешней торговли "Одно окно" закрепили на уровне закона.
Система обеспечивает, например, взаимодействие в электронной форме участников ВЭД с госорганами, агентами валютного контроля, другими организациями.
Функции оператора выполняет АО «Российский экспортный центр». Доступ к системе для участников ВЭД безвозмездный и добровольный. Большинство положений закона вступает в силу с нового года.
С июля 2021 года резиденты должны будут представлять через систему органам и агентам валютного контроля документы и информацию о внешнеторговой деятельности и валютных операциях. Это относится к резидентам, которые осуществляют такие операции в РФ и получили доступ к системе. Требование не касается некредитных финансовых организаций.
Сейчас система действует на базе платформы «Мой экспорт». Ранее правительство утвердило широкий перечень услуг, которые можно получить через систему. В него входит выдача разрешений на ввоз и вывоз, а также сертификатов, лицензий.
Читайте в КонсультантПлюс:
Опубликован закон об онлайн-системе «Одно окно» для участников ВЭД
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.