(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 дек. 2020

Налоговый маневр: Минфин пояснил, когда IT-компании смогут воспользоваться льготами

На сайте Минцифры размещены разъяснения Минфина по вопросам уплаты с 2021 года организациями IT-сферы НДС, налога на прибыль и страховых взносов в рамках налогового маневра.
Финансисты привели несколько примеров операций и рассказали, можно ли в таких случаях воспользоваться льготами. Так, разъяснения пригодятся компаниям, которым принадлежат исключительные права на ПО, если оно:
  • используется для электронной торговой площадки, когда сам налогоплательщик является оператором такой площадки;
  • обеспечивает систему электронного документооборота, в том числе юридически-значимого;
  • предназначено для управления отношениями с клиентами (CRM), автоматизации обслуживания клиентов, планирования и проведения маркетинговых компаний, программ лояльности, а также для анализа их результатов;
  • позволяет анализировать и проверять контрагентов на основании информации из широкого круга источников (ЕГРЮЛ, базы судов, Росстата, данные торговых площадок и др.);
  • предназначено для создания, редактирования и управления сайтом (CMS);
  • включено в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Речь идет о ситуации, когда организация передает право на использование ПО, предоставляя удаленный доступ к нему через Интернет, т.е. пользователь не скачивает и не устанавливает экземпляр ПО.
В отдельном примере Минфин рассмотрел передачу прав на программы и базы данных по сублицензионному договору.
Напомним, с 1 января в рамках налогового маневра начнут действовать пониженные ставки налога на прибыль и страховых взносов для компаний в IT-отрасли. Кроме того, для таких компаний предусмотрено освобождение от НДС. 
 
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.