Новости
23 дек. 2020
Налоговый маневр: Минфин пояснил, когда IT-компании смогут воспользоваться льготами
На сайте Минцифры размещены разъяснения Минфина по вопросам уплаты с 2021 года организациями IT-сферы НДС, налога на прибыль и страховых взносов в рамках налогового маневра.
Финансисты привели несколько примеров операций и рассказали, можно ли в таких случаях воспользоваться льготами. Так, разъяснения пригодятся компаниям, которым принадлежат исключительные права на ПО, если оно:
- используется для электронной торговой площадки, когда сам налогоплательщик является оператором такой площадки;
- обеспечивает систему электронного документооборота, в том числе юридически-значимого;
- предназначено для управления отношениями с клиентами (CRM), автоматизации обслуживания клиентов, планирования и проведения маркетинговых компаний, программ лояльности, а также для анализа их результатов;
- позволяет анализировать и проверять контрагентов на основании информации из широкого круга источников (ЕГРЮЛ, базы судов, Росстата, данные торговых площадок и др.);
- предназначено для создания, редактирования и управления сайтом (CMS);
- включено в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Речь идет о ситуации, когда организация передает право на использование ПО, предоставляя удаленный доступ к нему через Интернет, т.е. пользователь не скачивает и не устанавливает экземпляр ПО.
В отдельном примере Минфин рассмотрел передачу прав на программы и базы данных по сублицензионному договору.
Напомним, с 1 января в рамках налогового маневра начнут действовать пониженные ставки налога на прибыль и страховых взносов для компаний в IT-отрасли. Кроме того, для таких компаний предусмотрено освобождение от НДС.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024
23 июня
Пленум ВС РФ обновил свои разъяснения по делам о краже, грабеже и разбое
Постановление Пленума ВС РФ от 16.06.2026 N 19
23 июня
Оргштатные мероприятия в госоргане: интересная практика по прекращению контрактов 2025 - 2026 годов
Специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
Подготовлен специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
Специальные экономические меры: ВС РФ обобщил практику
Тематический обзор Верховного суда Российской Федерации N 8/2026.