(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 дек. 2020

Возможно, с 1 января 2022 года бухотчетность не придется сдавать ни в какие госорганы, кроме ИФНС

Минфин сообщил, что разработал законопроект об отмене обязанности компаний подавать "дублирующую" отчетность в госорганы.
Речь идет об отчетах, которые сдают регулярно, а также о тех, которые направляют при необходимости (например, при подаче заявлений и ходатайств по антимонопольному законодательству).
Это сократит:
  • материальные, трудовые и временные затраты бизнеса на взаимодействие с госорганами;
  • риски манипулирования данными при подаче их в разные ведомства.
Минфин отмечает: новые правила не коснутся компаний под санкциями и тех компаний, в чьей отчетности есть гостайна.
Нововведение возможно благодаря ресурсу бухотчетности (ГИР БО). Госорганы смогут получить всю информацию там.
Полагаем, скоро проект внесут в Госдуму.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

 

Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024