logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Документы по ставке 0% представлены позже 180 дней

14 янв. 2016 | Распечатать
Будут ли штраф и пени?

Индивидуальный предприниматель в I квартале 2014 г. осуществил поставку произведенной им продукции (школьных портфелей, пеналов) на экспорт (на Украину). На 181-й день с даты помещения товара под таможенные процедуры экспорта (30.08.2014 и 16.09.2014) по двум таможенным декларациям документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки по НДС 0%, им не были представлены. При этом пакет документов в целях подтверждения ставки 0% налогоплательщиком представлен 23.01.2015 одновременно с налоговой декларацией по НДС за IV квартал 2014 г. Налоговый орган в ходе проведения камеральной проверки доначислил предпринимателю НДС за I квартал 2014 г., а также штраф и пени. Поскольку на момент вынесения решения по камеральной проверке индивидуальный предприниматель уже подтвердил правомерность применения ставки 0%, требование на взыскание сумм по решению было выставлено только на штрафы и пени. Правомерно ли взыскание сумм штрафов по ст. 122 НК РФ и пеней в данном случае?

В ситуации, когда индивидуальный предприниматель в I квартале 2014 г. осуществил поставку произведенной им продукции (школьных портфелей, пеналов) на экспорт (на Украину), а на 181-й день с даты помещения товара под таможенные процедуры экспорта (30.08.2014 и 16.09.2014) по двум таможенным декларациям документы, подтверждающие обоснованность применения 0% налоговой ставки по НДС, им не были представлены, и при этом пакет документов в целях подтверждения ставки 0% налогоплательщиком представлен 23.01.2015 одновременно с налоговой декларацией по НДС за IV квартал 2014 г., представление документов, подтверждающих нулевую ставку НДС по экспортным операциям, спустя 180 дней не влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ за несвоевременную уплату налога, при этом индивидуальный предприниматель обязан уплатить в бюджет пени за неуплату (несвоевременную уплату) налога.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение НДС производится по ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. При этом документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, одновременно с налоговой декларацией (п. п. 9 и 10 ст. 165 НК РФ), которая представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
При этом Минфин России в своих Письмах от 15.02.2013 № 03-07-08/4169, от 16.02.2012 № 03-07-08/41 разъясняет, что подтверждающие документы представляются одновременно с налоговой декларацией за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, но не позднее даты подачи декларации за этот налоговый период.
В случае если пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, не собран в течение установленного срока (п. 9 ст. 165 НК РФ), то у налогоплательщика возникает обязанность исчислить налог с соответствующей операции по реализации в общеустановленном порядке и отразить его в налоговой декларации, относящейся к периоду реализации (возникновения налоговой базы по НДС в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ). Право на последующее подтверждение 0% налоговой ставки по НДС данную обязанность не отменяет, но влечет корректировку размера налоговых обязательств.
В рассматриваемом случае указанный пакет документов был представлен индивидуальным предпринимателем только с декларацией за IV квартал 2014 г. (23.01.2015).
Неисполнение указанной обязанности, повлекшее неуплату налога в бюджет по итогам I квартала 2014 г., является основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 122 НК РФ.
Однако при рассмотрении данной ситуации следует учитывать правовую позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в Постановлении от 11.11.2008 № 6031/08. Согласно позиции ВАС РФ глава 21 НК РФ не ограничивает налогоплательщика в праве представить по истечении 180-дневного срока полный пакет
документов для подтверждения экспортной операции, а, напротив, в случае, если такие документы будут собраны и представлены в инспекцию, гарантирует ему возмещение уплаченного налога в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.
Исходя из условий рассматриваемого вопроса на момент вынесения решения по камеральной проверке индивидуальный предприниматель уже подтвердил правомерность применения ставки 0%, поэтому требование на взыскание сумм по решению было выставлено ему только на штрафы и пени.
Поскольку документальное подтверждение налогоплательщиком экспортной операции по истечении установленного законом срока влечет за собой право на применение налоговой ставки 0%, прекращают действовать условия, при которых возможно привлечение его к ответственности на основании ст. 122
НК РФ за неуплату налога в связи с невыполнением требований п. 9 ст. 167 НК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 № 6031/08).
Следовательно, учитывая, что на момент вынесения решения по камеральной проверке правомерность применения налоговой ставки 0% по НДС за I квартал 2014 г. была уже подтверждена, в рассматриваемом случае отсутствуют основания для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности за неуплату налога по ст. 122 НК РФ. Данная позиция, учитывая мнение ВАС РФ, поддерживается и нижестоящими судами (Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 17.12.2014 по делу № А27-18533/2014, Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.06.2015 № Ф04-20809/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 по делу № А27-5148/2011).
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная ст. 75 НК РФ денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель обязан уплатить в бюджет пени за несвоевременную уплату налога по итогам I квартала 2014 г., а начисление штрафа налоговым органом, в соответствии со ст. 122 НК РФ, учитывая правовую позицию ВАС РФ, неправомерно.
Таким образом, в рассматриваемом случае взыскание сумм штрафа налоговым органом, в соответствии со ст. 122 НК РФ, неправомерно, при этом индивидуальный предприниматель обязан уплатить в бюджет пени за неуплату (несвоевременную уплату) налога.

Е.В. Пшеничная,
эксперт по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения кон-
сультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества