
Новости
6 нояб. 2020
Правительство упростило работу участников фармрынка с системой маркировки лекарств
Поправки предусмотрены к положению о системе мониторинга движения медпрепаратов.
Постановление правительства вступило в силу 3 ноября и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 года.
Сейчас датой передачи сведений в систему маркировки считается дата, зафиксированная в электронной квитанции о приеме сведений, которая формируется при их успешной обработке и фиксации в системе. Поправки определяют случаи, когда не потребуется ждать подтверждения от системы.
До 1 февраля 2021 года:
- после подачи сведений в систему мониторинга субъекты обращения лекарств могут проводить дальнейшие операции с препаратами, если ими не получен успешный ответ об обработке данных в течение 15 минут, не дожидаясь квитанции;
- в случае непоступления из системы мониторинга в автоматизированную систему таможенных органов сведений о QR-коде в течение 2 часов с момента направления соответствующего запроса, сверка с данными, указанными в таможенной декларации на препарат, не производится. Отсутствие сверки не препятствует выпуску для внутреннего потребления лекарств.
До 1 июля 2021 года:
- подтверждение достоверности сведений при ввозе лекарств в России могут осуществлять держатели или владельцы регистрационных удостоверений либо оператор системы мониторинга путем проверки наличия в системе мониторинга зарегистрированного идентификатора субъекта обращения лекарственных средств и QR-кода;
- при маркировке упаковок лекарств на таможенном складе представление в систему маркировки QR кода вправе осуществлять субъект обращения лекарств, осуществивший их ввоз в РФ, а подтверждение их достоверности — оператор системы мониторинга. Последний отправит субъекту обращения лекарств уведомление о представлении сведений с указанием проверенных данных;
- подтверждение достоверности сведений, представляемых в систему мониторинга при обороте препаратов, вправе осуществлять субъект обращения лекарств, передавший препараты другому субъекту обращения лекарств в рамках гражданско-правовых отношений.
Новшества не распространяются на препараты для лечения редких заболеваний из категории высокозатратных нозологий.
Читайте в КонсультантПлюс:
Правительство упростило работу участников фармрынка с системой маркировки лекарств
30 мая
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
30 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
30 мая
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)