(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 янв. 2016

Изменения налогового законодательства с 2016 года

Новости КонсультантПлюс: что нужно знать бухгалтеру

Вступил в силу ряд поправок к налоговому законодательству, которые отразятся на хозяйственной деятельности налогоплательщиков. В частности, усиливается ответственность налоговых агентов.

Так, с 1 января 2016 г. возросли пени за просрочку уплаты налога. Это связано с тем, что пени за несвоевременное перечисление налога зависят от ставки рефинансирования. С 2016 года ЦБ РФ не устанавливает ее самостоятельное значение: она равна ключевой ставке, которая составляет 11%. Cтавка рефинансирования была меньше - 8,25%.  (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У)

За непредставление в срок ежеквартального расчета по НДФЛ налоговому агенту грозит штраф (Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

За опоздание с подачей расчета по НДФЛ счет налогового агента могут «заморозить» (Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ)

Произошли изменения, касающиеся уплаты налогов и акцизов:

Работодатели должны ежеквартально отчитываться по НДФЛ (Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

Ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия и автомобили возросли (Изменения установлены Федеральным законом от 23.11.2015 N 323-ФЗ. Ранее поправки к п. 1 ст. 193 НК РФ предусматривались Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ.) и многое другое.

Обо всех основных изменениях налогового законодательства читайте в специальном обзоре в СПС КонсультантПлюс «Основные изменения налогового законодательства в 2016 году».

Также изменения налогового законодательства подробно освещены в «Путеводителе по налогам» (см. практические пособия по конкретной теме).  

 

14 ноября
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.
14 ноября
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: октябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о повороте исполнения судебного акта, неосновательном обогащении, переходе из предварительного заседания в основное.
14 ноября
Механизм прослеживаемости товаров с 1 сентября 2026 года заработает на постоянной основе
Речь идет о прослеживаемых товарах, которые ввезли на таможенную территорию ЕАЭС.
13 ноября
СОУТ и обучение по охране труда: Минтруд станет информировать работников через Госуслуги
С 21 ноября 2025 года персонал сможет получать сведения о проведении спецоценки условий труда и прохождении обучения по охране труда новым способом.