(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 окт. 2020

Расширение мер поддержки малого и среднего бизнеса: налоговики рекомендовали коды льгот

Пострадавший от коронавируса бизнес, который включили в реестр МСП в связи с созданием с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года, может пользоваться такими кодами:
  • 10201 — для транспортного налога;
  • 3021501 — для земельного налога;
  • 2010501 — для налога на имущество организаций.
Эти коды понадобятся, если компания реорганизуется или ликвидируется до конца года. А кодом для льготы по налогу на имущество можно будет воспользоваться и при сдаче декларации по итогам года (не из-за закрытия бизнеса), если до этого в нее не внесут изменения.
Напомним, созданным с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года компаниям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей недавно списали налоги за II квартал. Эти компании не могли сдать отчетность за 2018 год и получить освобождение от уплаты.
Отметим, те же самые коды использует бизнес, получивший освобождение ранее.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Расширение мер поддержки малого и среднего бизнеса: налоговики рекомендовали коды льгот

<Письмо> ФНС России от 20.10.2020 N БС-4-21/17206@ «О кодах налоговых льгот для применения статьи 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (в части освобождения от налогообложения имущества организаций) и о внесении изменений в письмо ФНС России от 10.06.2020 N БС-4-21/9576@» {КонсультантПлюс}

Малый и средний бизнес: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса

 

 

В системе КонсультантПлюс публикуются новости и материалы с разъяснениями по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

В их числе:

Статья: Как подать сведения о количестве сотрудников, работающих в период действия режима повышенной готовности ("Официальный сайт Мэра Москвы", 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: "Малый и средний бизнес: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как облагаются доходы сотрудника, работающего с удаленного рабочего места (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Можно ли уволить работника во время плохой эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учесть при налогообложении расходы, которые возникают в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оплачивается больничный лист при карантине (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.