(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 окт. 2020

Банкротство через МФЦ

Удобно и бесплатно.

С 1 сентября граждане, а также ИП, вправе получить статус банкрота бесплатно (без уплаты госпошлины и расходов на финансового управляющего) и не обращаясь в суд.

Для этого достаточно подать заявление в МФЦ.

При этом, для внесудебного банкротства требуется выполнение двух условий:

- сумма задолженности - от 50 000 руб. до 500 000 руб.;

- на момент принятия должником решения об оформлении банкротства, все исполнительные производства в отношении него уже окончены.

Должник заполняет заявление и подает в МФЦ по месту жительства или пребывания. К заявлению прикладывает список кредиторов, с указанием названий или ФИО, адресов и сумм долга.

МФЦ проводит онлайн-проверку - делает запросы приставам об окончании исполнительных производств, проверяет наличие/отсутствие аналогичного заявления о банкротстве в другом МФЦ.

Затем МФЦ вносит сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Если за 6 месяцев материальное положение должника не изменится, а кредиторы не найдут сокрытых активов и не обратятся в арбитражный суд, то заявитель признается банкротом. Запись об этом опубликуют в ЕФРСБ.

Все долги из списка кредиторов, приложенного к заявлению должника, признаются безнадежными и списываются. Неуказанные задолженности остаются действующими.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Банкротство граждан без суда через МФЦ: как это происходит (комментарий к Закону от 31.07.2020 № 289-ФЗ) (Суховская М.Г.) («Главная книга», 2020, № 19) {КонсультантПлюс}

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Отсрочка от армии для ИТ-специалистов: правительство решило уточнить правила
Работники ИТ-компаний смогут претендовать на отсрочку еще до выдачи им документа об образовании.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о печати заявления об увольнении, предоставлении отгула за выполнение обязанностей в выходной, продолжении работы на больничном по беременности и родам, а также о назначении сотрудника на должность гендиректора и др.
Сегодня
Рассрочка и отсрочка по уплате налогов и страховых взносов: ФНС скорректировала правила
Ведомство закрепило право передачи управлениям ФНС по субъектам ряда полномочий Межрегиональной инспекции по управлению долгом.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в декабре 2025 года
Утилизационный сбор на некоторые легковые автомобили вырастет. Перед вводом в оборот ряда гигиенических и прочих товаров надо начать их цифровую маркировку. Станет проще оформлять банковскую гарантию перед таможней.