(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 окт. 2020

Банкротство через МФЦ

Удобно и бесплатно.

С 1 сентября граждане, а также ИП, вправе получить статус банкрота бесплатно (без уплаты госпошлины и расходов на финансового управляющего) и не обращаясь в суд.

Для этого достаточно подать заявление в МФЦ.

При этом, для внесудебного банкротства требуется выполнение двух условий:

- сумма задолженности - от 50 000 руб. до 500 000 руб.;

- на момент принятия должником решения об оформлении банкротства, все исполнительные производства в отношении него уже окончены.

Должник заполняет заявление и подает в МФЦ по месту жительства или пребывания. К заявлению прикладывает список кредиторов, с указанием названий или ФИО, адресов и сумм долга.

МФЦ проводит онлайн-проверку - делает запросы приставам об окончании исполнительных производств, проверяет наличие/отсутствие аналогичного заявления о банкротстве в другом МФЦ.

Затем МФЦ вносит сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Если за 6 месяцев материальное положение должника не изменится, а кредиторы не найдут сокрытых активов и не обратятся в арбитражный суд, то заявитель признается банкротом. Запись об этом опубликуют в ЕФРСБ.

Все долги из списка кредиторов, приложенного к заявлению должника, признаются безнадежными и списываются. Неуказанные задолженности остаются действующими.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Банкротство граждан без суда через МФЦ: как это происходит (комментарий к Закону от 31.07.2020 № 289-ФЗ) (Суховская М.Г.) («Главная книга», 2020, № 19) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.