
Новости
1 окт. 2020
Налоги, страховые взносы и маркировка в октябре: что учесть в работе
Зачет переплаты разрешили проводить между любыми налогами. Зато вернуть ее стало сложнее. Маркировка теперь касается и шин.
Уменьшение тарифа взносов на травматизм
Если показатели травматизма в вашей организации ниже среднеотраслевых, то к тарифу на будущий год можно получить скидку до 40%. Для этого нужно подать в ФСС заявление не позднее 2 ноября (1 ноября — выходной).
Зачет и возврат переплаты
Зачет. Налогоплательщики теперь могут зачесть переплату в счет уплаты недоимки, пеней и штрафов, относящихся к налогу другого уровня. Утратило силу правило, что зачет возможен только в счет платежей по налогу того же уровня, федеральный налоги засчитывались в счет федеральных, региональные — региональных, местные — местных.
Возврат. Вернуть переплату стало сложнее. Для этого не должно быть никаких налоговых недоимок, пеней и штрафов. По прежним правилам во внимание принимали лишь долги, относящиеся к налогу того же вида.
В ближайшее время будут приняты поправки, касающиеся возврата переплаты по взносам на пенсионное страхование.
Уплата налогов и взносов
Для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей есть нюансы: перенос срока уплаты на октябрь с более ранних дат и освобождениеот ряда платежей.
Исправление данных в РСВ
При сдаче уточненки из-за ошибки в ИНН не нужно отменять сданные ранее сведения, то есть дополнительно представлять раздел 3 с признаком аннулирования «1».
Достаточно подать только раздел 3 с правильным ИНН и заполненным подразделом 3.2. Не требуется дополнительно представлять раздел 3 с типом аннулирования сведений «1». Такого мнения придерживается ФНС.
Расчеты с сотрудниками
С 1 октября детское пособие можно перечислять на карту, только если она относится к платежной системе «Мир». Прежде действовал переходный период, когда можно было продолжать переводить средства на другие карты до окончания срока их действия.
Помимо карты «Мир» есть другие варианты перевода, например на банковский счет, к которому не «привязана» карта.
В октябре также нужно обратить внимание на 2 момента, связанных с работой с персоналом:
- не забудьте письменно уведомить всех работников об изменениях, связанных с электронными трудовыми книжками (см. пример уведомления);
- 6 октября вступят в силу новые правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров больничных пособий. В них учтена возможность подтверждать стаж данными из электронной трудовой книжки.
Работа с самозанятыми
Спецрежим для самозанятых — налог на профессиональный доход — теперь доступен по всей стране. Единственный регион, где он ранее не применялся — Республика Ингушетия ввел специрежим с 1 октября (а не с будущего года, как планировалось ранее).
Маркировка шин, фототоваров и парфюма
ри розничной продаже сведения о коде маркированного товара должны содержаться в кассовом чеке. Каждая единица продукции указывается отдельной строкой.
Шины. С 1 ноября вводимые в оборот шины должны содержать код маркировки. Немаркированные остатки можно будет продавать до 15 декабря.
Фототовары. С 1 октября запрещено выставлять на продажу фототовары, на которых нет маркировки. Имеющиеся на складах остатки можно промаркировать до 1 декабря.
Парфюм. С 1 октября вводимая в оборот парфюмерная продукция должна содержать код маркировки. Немаркированные остатки можно будет продавать до конца сентября 2021 года.
Читайте подробный обзор в КонсультантПлюс:
Налоги, страховые взносы и маркировка в октябре: что учесть в работе (КонсультантПлюс)
Сегодня
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.