
Новости
24 сент. 2020
Президент внес в Госдуму пакет законопроектов в связи с поправками к Конституции
Депутатам предстоит рассмотреть 8 президентских законопроектов с изменениями, которые нужны прежде всего в связи с поправками к Конституции. Напомним, они вступили в силу 4 июля.
В основном проекты затрагивают внутренние аспекты деятельности госорганов и управления ими. В частности, корректируются правила назначения и освобождения от должности судей, прокуроров и других госслужащих. Кроме того, предложено обновить Закон о правительстве. В нем среди прочего закрепят обязанность правительства содействовать в развитии предпринимательства и частной инициативы.
Полагаем, юристам компаний наиболее интересны поправки к Закону о КС РФ. Помимо сокращения количества судей планируют, например:
- скорректировать правила подачи жалоб на нарушения конституционных прав и свобод граждан и юрлиц;
- закрепить право КС РФ указывать на необходимость компенсировать заявителю невозможность восстановления прав;
- установить правила рассмотрения дел о проверке конституционности законопроектов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Президент внес в Госдуму пакет законопроектов в связи с поправками к Конституции (КонсультантПлюс)
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.