Новости
21 сент. 2020
Утверждены меры, которые должен принимать работодатель, пригласивший иностранца
Правительство определилось с тем, что должен делать работодатель для того, чтобы приглашенный им иностранец соблюдал цель въезда в Россию и вовремя уехал из страны.
Организациям следует принимать следующие меры:
- сообщить сотруднику после его въезда в страну или при оформлении приглашения контакты для связи. Для этого можно направить уведомление любым способом, в том числе по электронной почте, либо вручить его под подпись. Если иностранец въехал в страну повторно, направлять еще раз контакты не понадобится;
- предоставить на период пребывания иностранца в РФ гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения, заявленные при приглашении;
- оформить с ним трудовой или гражданско-правовой договор и предоставить рабочее место;
- если с сотрудником потерян контакт, сообщить об этом МВД в течение 2 рабочих дней. Для этого нужно обратиться в территориальный орган министерства либо направить письменное уведомление в произвольной форме, в том числе в электронном виде.
Документ вступает в силу 25 сентября и действует в течение 6 лет.
Напомним, за несоблюдение мер работодателю грозит штраф: от 400 тыс. до 500 тыс. руб. для юрлиц, от 45 тыс. до 50 тыс. руб. — для должностных лиц.
Читайте в КонсультантПлюс:
Утверждены меры, которые должен принимать работодатель, пригласивший иностранца (КонсультантПлюс)
Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники {КонсультантПлюс}
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024
23 июня
Пленум ВС РФ обновил свои разъяснения по делам о краже, грабеже и разбое
Постановление Пленума ВС РФ от 16.06.2026 N 19
23 июня
Оргштатные мероприятия в госоргане: интересная практика по прекращению контрактов 2025 - 2026 годов
Специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
Подготовлен специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
Специальные экономические меры: ВС РФ обобщил практику
Тематический обзор Верховного суда Российской Федерации N 8/2026.