Новости
18 сент. 2020
С 25 ноября действуют новые формы документов при госрегистрации компаний и сведений о них
ФНС опубликовала приказ с новыми формами документов, которые подают для госрегистрации, в частности, юрлиц.
Он вступает в силу 25 ноября. По сравнению с действующим приказом форм станет меньше — 7 вместо 12. Некоторые из них объединят в одну. Так, появится форма заявления N Р13014 (приложение N 4 к приказу). Ее нужно будет использовать, чтобы зарегистрировать:
- поправки к учредительному документу;
- изменения сведений о компании в ЕГРЮЛ;
- решение ООО применять типовой устав;
- исправление ошибки в заявлении, которое подали ранее.
По-новому потребуется указывать место нахождения юрлица, а также адрес. Это нужно будет делать, опираясь на сведения из госреестра адресов. Поля «почтовый индекс» останутся в прошлом.
Изменятся некоторые требования к составлению документов (приложение N 13 к приказу). Например, при заполнении форм вручную можно будет использовать чернила черного, фиолетового или синего цвета, тогда как сейчас допустим только черный цвет. Контактный телефон нужно будет указывать без скобок, а если он российский, то всегда с «+7». Сейчас в образцах заполнения есть скобки, а стационарный телефон начинается с «8». Откажутся от запрета двусторонней печати.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024