(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 сент. 2020

Скорректировали стандарт по бухучету и отчетности госсектора

Минфин внес изменения в стандарт "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора".
Предусмотрена возможность принимать к бухучету скан-копии бумажной первички с собственноручными подписями. Для этого копию нужно заверить квалифицированной электронной подписью. Сделать это может сотрудник, который составил документ на бумаге или которого специально уполномочили изготавливать скан-копии и передавать их в бухгалтерию.
 
Установлено общее правило определения первоначальной стоимости активов и обязательств в том случае, если их получили в результате необменной операции. Такие объекты учитывают по справедливой стоимости на дату получения либо по стоимости, которая указана в передаточных документах. В стандарте не указано, как выбирать вариант учета. Полагаем, это нужно делать с учетом положений иных нормативных актов, например стандартов «Основные средства» и «Запасы», Инструкции N 157н. В данных стандартах и инструкции установлено, что для учета необменных операций с нефинансовыми активами приоритетной является справедливая стоимость. Другие варианты можно использовать только тогда, когда невозможно оценить справедливую стоимость.
 
Если нельзя оценить справедливую стоимость и в передаточном документе нет альтернативных сведений, используют сумму, по которой объект учитывал предыдущий правообладатель. Отметим, организации, которые не относятся к бюджетной сфере, как правило, не применяют стандарты бухучета госфинансов. Стандарты не регламентируют и гражданско-правовые отношения с такими организациями. Потребовать от них сообщать сведения о стоимости учета нельзя. Рекомендуем при заключении договоров согласовать предоставление необходимых данных, а если не получится — использовать следующие по значимости варианты определения стоимости. По общему правилу таким вариантом остается учет в условной оценке: один объект — один рубль.
 
Новшества вступают в силу 25 сентября. Переходные положения Минфин не установил, поэтому по умолчанию учреждения и органы не обязаны распространять действие правил на период с начала года. Однако рекомендуем проследить, чтобы это не повлияло на сопоставимость учетных данных за разные периоды года. Дополнительно обсудите этот вопрос с учредителем и финорганом.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Скорректировали стандарт, в котором установлены концептуальные основы бухучета и отчетности (КонсультантПлюс)

Приказ Минфина России от 30.06.2020 N 130н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. N 256н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.