Новости
3 сент. 2020
С 8 сентября вступает в силу регламент выдачи разрешений на онлайн-продажу лекарств
Росздравнадзор утвердил административный регламент по выдаче разрешений на розничную онлайн-торговлю медпрепаратами.
Определены правила приема и регистрации документов для получения разрешения, а также порядок его предоставления и выдачи решения о прекращении действия.
Для получения разрешения потребуется подать заявление и копии подтверждающих документов (сведений). Все бумаги нужно направить в территориальные органы Росздравнадзора в виде электронных документов, подписанных квалифицированной ЭП. Сделать это можно через личный кабинет на сайте Росздравнадзора или портал госуслуг, а также через мобильное приложение.
Прием и регистрация заявления и документов (сведений), которые были поданы через личный кабинет или портал госуслуг, производится автоматически в день их поступления.
Территориальный орган Росздравнадзора рассматривает пакет документов в течение 4 рабочих дней с даты их приема и готовит проект приказа о выдаче разрешения или об отказе в выдаче. В последнем случае необходимо указать причины отказа. Еще 1 рабочий день займет подписание разрешения руководителем ведомства.
Разрешение либо уведомление об отказе в нем направят заявителю через личный кабинет на сайте Росздравнадзора или портал госуслуг.
Откажут в выдаче разрешения в случае, если заявитель неверно заполнит заявление, предоставит не все документы либо подаст недостоверные сведения.
Разрешение оформляется бесплатно.
Обжаловать действия (бездействие) сотрудников территориальных органов Росздравнадзора и принятые ими решения можно в досудебном порядке. В регламенте перечислены случаи, когда заинтересованные лица вправе это сделать (например, при отказе в приеме документов или нарушении срока выдачи разрешения).
Напомним, получить разрешение на продажу лекарств через интернет могут аптечные организации (кроме ИП) с лицензией на ведение фармдеятельности, владение которой составляет не менее года. Лицензия должна предусматривать право на розничную торговлю препаратами.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.