(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 авг. 2020

Льготный тариф распространяется не на все взносы

Льготный тариф страховых взносов за 2 квартал 2020 года не распространяется на страховые взносы по дополнительному социальному обеспечению

Статьей 3 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 0% за апрель, май, июнь 2020 года.

Льготный тариф вправе применять осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики ЮЛ и ИП - субъекты МСП и некоммерческие организации, социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) - получатели субсидий и грантов, религиозные организации.

При этом, статьей 428 НК РФ установлены дополнительные тарифы страховых взносов на ОПС в отношении выплат в пользу физических лиц, занятых на опасных и вредных видах работ. Соответствующие категории работников имеют право на досрочное назначение страховых пенсий, при условии уплаты организацией страховых взносов по тарифам, установленным данной статьей;

Также статьей 429 НК РФ установлены тарифы страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности (в целях финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячной доплаты к пенсии).

Снижение тарифа страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение приведет к нарушению прав указанных лиц, в связи с чем тарифы страховых взносов в размере 0% за 2 квартал 2020 года не применяются к страховым взносам, установленным в соответствии со статьями 428 и 429 НК РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 20.08.2020 № СД-4-11/13463@ «О направлении письма Минфина России»

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.