(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 авг. 2020

Восстановление в составе акционеров

ВС РФ поставил точку в корпоративном споре.

Гражданин, считая себя акционером, обратился в суд с заявлением к АО об обязании восстановить в составе акционеров и выдать акции общества.

Согласно материалам дела, гражданин работал в колхозе 1, ТОО, кооперативе, в колхозе 2. За время работы гражданин являлся членом колхоза 1, ТОО, а затем – кооператива, переименованного в колхоз 2.

По заявлению учредителей колхоз 1 был приватизирован и реорганизован в ТОО, затем в кооператив, который был переименован в колхоз 2. Гражданин вступил в кооператив после покупки у своей матери части ее имущественного пая.

После переименования кооператива в колхоз 2, решением годового собрания из состава членов колхоза исключены члены кооператива и ассоциированные члены кооператива, не внесшие недостающую часть паевого взноса до минимального размера паевого взноса, установленного уставом. В список исключаемых ассоциированных членов кооператива (неработающих) с паевым взносом менее 50 тыс. руб. внесен истец.

В рамках иного судебного разбирательства указанное решение колхоза 2 в части исключения заявителя из его членов признано недействительным в связи с грубым нарушением установленной законом процедуры исключения из членов кооператива.

После вступления в силу решения суда гражданин неоднократно обращался к АО, которое было образовано в результате реорганизации колхоза 2, с просьбой о предоставлении реквизитов для доплаты пая и включения его в состав акционеров. Однако, ответа не получил.

Судебными актами трех инстанций в иске отказано.

ВС РФ отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, поскольку общество было образовано в результате реорганизации колхоза 2, которая не была оспорена и не признана недействительной; при формировании уставного капитала общества пай, принадлежащий истцу, не учитывался и истец статус акционера (о восстановлении которого заявлено требование) не приобрел; в данном случае истцом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2020 № 307-ЭС20-10521 по делу № А13-1880/2019 {КонсультантПлюс}
 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.