(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 дек. 2015

Торговый сбор у ИП, перешедшего на ПСН

Если ИП - плательщик торгового сбора в середине квартала переходит на применение ПСН, то он уплачивает сумму торгового сбора за текущий квартал, а также соответствующую стоимость патента

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении соответствующих видов предпринимательской деятельности.

То есть при переходе на применение ПСН на ИП возлагается обязанность по представлению соответствующего уведомления в налоговый орган (по форме № ТС-2 «Уведомление о снятии с учета...», утвержденной Приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).

В случае перехода на ПСН по одному из нескольких объектов осуществления торговли, в отношении которых уплачивается торговый сбор, ИП должен представить в налоговый орган уведомление по форме № ТС-1 «Уведомление о постановке на учет...» (утвержденное указанным выше Приказом ФНС) по соответствующему объекту торговли, в котором в качестве причины подачи указанного уведомления следует проставить цифру «3» - прекращение объекта обложения сбором.


Письмо ФНС России от 08.12.2015 № СД-4-3/21499
«О направлении письма Минфина России от 20.11.2015 № 03-11-09/67622»

17 ноября
ФНС определила порядок подачи в ГИРБО аудиторского заключения о консолидированной финотчетности
Чтобы обеспечить формирование ГИРБО, налоговики утвердили...
17 ноября
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – проект принят в первом чтении
Планируют провести эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан. Он будет действовать до конца 2028 года (ч. 2 ст. 1 проекта).
17 ноября
Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2026 год
Опубликованы такие коэффициенты-дефляторы...
14 ноября
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.