(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 дек. 2015

Торговый сбор у ИП, перешедшего на ПСН

Если ИП - плательщик торгового сбора в середине квартала переходит на применение ПСН, то он уплачивает сумму торгового сбора за текущий квартал, а также соответствующую стоимость патента

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении соответствующих видов предпринимательской деятельности.

То есть при переходе на применение ПСН на ИП возлагается обязанность по представлению соответствующего уведомления в налоговый орган (по форме № ТС-2 «Уведомление о снятии с учета...», утвержденной Приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).

В случае перехода на ПСН по одному из нескольких объектов осуществления торговли, в отношении которых уплачивается торговый сбор, ИП должен представить в налоговый орган уведомление по форме № ТС-1 «Уведомление о постановке на учет...» (утвержденное указанным выше Приказом ФНС) по соответствующему объекту торговли, в котором в качестве причины подачи указанного уведомления следует проставить цифру «3» - прекращение объекта обложения сбором.


Письмо ФНС России от 08.12.2015 № СД-4-3/21499
«О направлении письма Минфина России от 20.11.2015 № 03-11-09/67622»

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
Подготовлен специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Согласие на раскрытие налоговой тайны: ФНС направила рекомендуемый формат подачи
Документ применяют с 1 июля до 2026 года и до вступления в силу нового приказа с изменениями.
Сегодня
Специальные экономические меры: ВС РФ обобщил практику
Тематический обзор Верховного суда Российской Федерации N 8/2026.