(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 дек. 2015

Торговый сбор у ИП, перешедшего на ПСН

Если ИП - плательщик торгового сбора в середине квартала переходит на применение ПСН, то он уплачивает сумму торгового сбора за текущий квартал, а также соответствующую стоимость патента

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении соответствующих видов предпринимательской деятельности.

То есть при переходе на применение ПСН на ИП возлагается обязанность по представлению соответствующего уведомления в налоговый орган (по форме № ТС-2 «Уведомление о снятии с учета...», утвержденной Приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).

В случае перехода на ПСН по одному из нескольких объектов осуществления торговли, в отношении которых уплачивается торговый сбор, ИП должен представить в налоговый орган уведомление по форме № ТС-1 «Уведомление о постановке на учет...» (утвержденное указанным выше Приказом ФНС) по соответствующему объекту торговли, в котором в качестве причины подачи указанного уведомления следует проставить цифру «3» - прекращение объекта обложения сбором.


Письмо ФНС России от 08.12.2015 № СД-4-3/21499
«О направлении письма Минфина России от 20.11.2015 № 03-11-09/67622»

Сегодня
Казначейский мониторинг: Минфин разъяснил новые правила и меры реагирования
С 1 сентября 2026 года казначейский мониторинг распространили на всех участников системы казначейских платежей.
Сегодня
Единая неустойка и прочее: какие изменения в закупках у СМСП по Закону N 223-ФЗ предложил Минфин
В договоры потребуется включать равные требования к неустойкам для обеих сторон. В расчете годового объема закупок у СМСП будет учитываться больше сделок. Вводится механизм удержания обеспечения 3-й отклоненной заявки.
Сегодня
Минэкономразвития сообщило о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от атак на склады маркетплейса
С 11 сентября 2026 года малые и средние компании, которые пострадали от атак на объекты группы "РВБ" (Wildberries & Russ), могут получить льготные кредиты с господдержкой.
Сегодня
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку
Регулятор сохранил показатель на уровне 14%. Такое значение установили в июле текущего года.
12 сентября
ФНС меняет систему оценки бизнеса
ФНС планирует расширить перечень критериев для оценки благонадёжности российского бизнеса до 85.