(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 авг. 2020

Компания не уведомила инспекцию о переходе на УСН: суд подтвердил, что блокировка счета законна

Налогоплательщик с момента создания решил применять УСН, но уведомления об этом контролерам не направил. Никаких возражений от налоговиков из-за сдачи деклараций по спецрежиму и перечисления обязательных платежей по УСН он не получал.
Однако почти через полтора года инспекция заблокировала счет из-за того, что компания не представила декларацию по НДС. Налогоплательщик обратился в суд, но добиться признания решения незаконным не получилось.
Суды отклонили доводы компании о том, что она фактически подтвердила применение УСН, так как сдавала декларации и вносила платежи по спецрежиму. Ссылка на позицию ВС о том, что нарушение срока подачи уведомления в похожей ситуации не влияет на правомерность применения УСН, не помогла. Из вывода судов следует, что просрочка сдачи уведомления и неподача уведомления — это разные вещи. Во втором случае позиция ВС РФ не работает.
Отметим, в судебной практике встречается и иной подход: замораживать счет в похожей ситуации инспекция не вправе.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2020 N Ф07-6094/2020 по делу N А56-89153/2019 {КонсультантПлюс}

Обзор: «Переход на УСН, уход со спецрежима или смена объекта: всегда ли обязательно уведомление» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

01 июля
Правительство изменило порядок ограничения и возобновления доступа к сведениям из ГИРБО
Среди прочего будут ограничивать доступ к информации, которую (сведения из которой) нельзя раскрывать по законам РФ, решениям правительства, ЦБ РФ, других органов.
01 июля
Проект закона об ИИ внесен депутатам на рассмотрение
Правительство предлагает урегулировать разработку, внедрение и использование больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы могут заработать с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении применения ИИ, маркировке контента, особенностях в сфере интеллектуальной собственности и пр.
01 июля
ФНС разместила на сайте обзор налоговых споров высших судов за I квартал 2026 года
В обзор вошли, в частности, такие позиции Конституционного и Верховного судов...
01 июля
СПОТ: за июнь 2026 года ФНС рекомендовала применять новую форму декларации по косвенным налогам
Приказ с новой формой декларации вступает в силу с отчетности за июль 2026 года.
01 июля
Изменение субсидий, расчеты в цифровых рублях, поправки к БК РФ – закон опубликован
С 26 июня 2026 года начинают проводить расчеты в цифровых рублях, появляется возможность изменить субсидии на госзадание без корректировки последнего, уточняют ряд бюджетных процедур. Вносят и другие изменения.