(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 авг. 2020

Если ИФНС закрыла недействующие юрлица…

Вправе ли учредитель и гендиректор таких юрлиц зарегистрироваться в качестве ИП?

Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в госрегистрации.

Так, регистрирующий орган вправе отказать в регистрации, если представляемый пакет документов содержит сведения об участнике или руководителе юрлица, который раньше был основным участником или руководителем ООО, исключенного из ЕГРЮЛ с задолженностью, или ООО, в отношении которого в реестре имеется запись о недостоверности сведений.

Отказ возможен, если не прошло 3 года с момента исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ или с момента признания сведений недостоверными соответственно.

Учредитель и гендиректор ООО вправе зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку таких последствий, как отказ в регистрации в качестве ИП закон не предусматривает.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Учредитель и генеральный директор двух ООО по определенным обстоятельствам забросил их. ИФНС закрыла одно 12.03.2019 и второе 29.02.2020. Могу ли я зарегистрироваться как ИП? («Трудовое право», 2020, № 7) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.