
Новости
10 авг. 2020
Бизнесу дадут возможность не соблюдать требования, которые мешают внедрять цифровые инновации
28 января 2021 года вступит в силу закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Данные режимы позволят бизнесу сократить время и затраты на разработку, апробацию и внедрение новых технологий, а также снизить юридические риски.
Что такое экспериментальный правовой режим
Данный режим подразумевает временное применение специального регулирования вместо общего. Речь идет о случае, когда последнее существенно затрудняет внедрение цифровых инноваций или делает его невозможным.
Режим будет применяться только в отношении его участников по направлениям разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций.
Устанавливать экспериментальный правовой режим смогут на федеральном и региональном уровне, чтобы достичь хотя бы одну из целей. Среди них следующие:
- появление новых способов вести бизнес;
- развитие конкуренции;
- расширение состава, повышение качества или доступности товаров, работ и услуг.
В каких областях смогут установить экспериментальный правовой режим
Экспериментальный правовой режим смогут устанавливать, например, в следующих сферах:
- медицинская и фармацевтическая деятельность;
- эксплуатация ТС;
- транспортные и логистические услуги;
- сельское хозяйство;
- финансовый рынок;
- дистанционная торговля товарами, работами и услугами;
- строительство, эксплуатация зданий, сооружений.
Отметим, что ЦБ РФ еще с 2018 года устанавливает подобные правовые режимы в отношении финансовых продуктов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.