(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 авг. 2020

Сельское хозяйство: Росстат обновил статформы для 2021 года

В 2021 году организации будут отчитываться по обновленным формам статнаблюдения за сельским хозяйством. Рассмотрим самые популярные формы. Изменения внесли как в сами формы, так и в указания по их заполнению. Помимо технических и незначительных правок, есть и существенные доработки.
Форма N 1-СХ-цены
Начиная с отчета за январь 2021 года форму N 1-СХ-цены «Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции» нужно сдавать по обновленным правилам. Сама форма существенных изменений не претерпела.
  • В указания по заполнению внесли уточнения для обособленных подразделений. В отчет не включают данные по подразделениям, которые осуществляют деятельность за рубежом.
  • Если подразделение находится в одном субъекте РФ с самой организацией, форму представляют по юрлицу с учетом сведений по этим подразделениям.
  • В отношении преобразованных юрлиц пояснили, что правопреемник сдает отчет с начала месяца, в котором произошла реорганизация.
  • Уточнили, что в «пустой» форме заполняют только титульный раздел, а в остальных разделах не указывают никаких значений, в т.ч. нулей и прочерков.
  • Для графы Г «Код вида товара» пояснили: если форму заполняют на бумажном носителе, код указывают из справочника видов товаров. По текущим правилам код не заполняют.
  • Внесли изменения для графы Д «Код канала реализации». Убрали, например, коды 12 «Через собственные торговые точки», 33 «На мясокомбинат». Добавили код 16 «Экспорт».
  • В графу 3 «Причина изменения цены» можно будет вносить новый код 13 «Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно».
 
Форма N 21-СХ
Отчет по форме N 21-СХ «Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции» подают ежегодно. С отчета за 2020 год нужно сдавать обновленную форму.
  • Вместо бартерных сделок в разделе 1 отчета отдельно нужно будет показывать передачу продукции в собственные несельскохозяйственные подразделения на переработку. Бартерные сделки учитывают в графе 9 и 10 «другим потребителям».
  • Пояснили, что в форме указывают весь объем продукции, реализованной за пределы хозяйства, а также переданной на переработку собственным несельскохозяйственным подразделениям. При этом по продукции, которую реализовали за пределы хозяйства, отражают вес в центнерах и выручку, а по переработанной в своем хозяйстве — вес в центнерах и фактическую производственную себестоимость. В последнем случае учет продукции осуществляют на момент передачи сырья собственного производства в такие подразделения по фактической производственной себестоимости.
  • Добавили строки 141 «культуры плодовые и ягодные, включая черенки и отводки», 142 «культуры декоративные, включая черенки и отводки» и 143 «цветы срезанные и бутоны цветочные».
  • Для раздела 1 формы пояснили, что выручку отражают за вычетом НДС, акциза и экспортных таможенных пошлин.
  • Уточнили, что перечень сортов пшеницы, которые относят к твердым, мягким и сильным, определяют в соответствии с Госреестром селекционных достижений, допущенных к использованию.
  • Из раздела 2 убрали графу «Единица измерения».
  • Убрали уточнение о том, что при отсутствии данных для отчета направляют информационное письмо об этом. Если сведений нет, можно будет направлять только «пустую» форму.
  • В отношении обособленных подразделений уточнили, что показатели по зарубежному подразделению не включают в отчет.
 

Читайте полный обзор изменений по всем формам в КонсультантПлюс, а также:

Приказ Росстата от 21.07.2020 N 399 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой» {КонсультантПлюс}

Приказ Росстата от 21.07.2020 N 400 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами» {КонсультантПлюс}

 

 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.