(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 авг. 2020

Торговый сбор в период приостановления деятельности

Начисляется ли торговый сбор в период приостановления деятельности организации в связи с эпидемией коронавируса?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ ряд плательщиков освобождены от уплаты торгового сбора, исчисленного за II квартал 2020 г. Освобождение относится не ко всем плательщикам, а только к тем, которые соответствуют определенным критериям. В отношении остальных плательщиков следует учитывать общие нормы НК РФ.

Если плательщик сбора примет решение прекратить осуществление предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли, то он может представить соответствующее уведомление в налоговый орган. Если такое уведомление не было подано, то организация продолжает считаться плательщиком торгового сбора. Неуплата торгового сбора такими организациями является нарушением законодательства о налогах и сборах (п. п. 13, 14 Приложения к Письму Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 26.06.2015 № ДПР-20-2/1-161/15 «О разъяснении вопросов, касающихся торгового сбора в городе Москве»).

В соответствии с п. 4 ст. 416 НК РФ датой снятия с учета организации в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.

Следовательно, те организации, которые не соответствуют приведенным в ст. 2 Федерального закона № 172-ФЗ критериям, должны уплатить торговый сбор за II квартал 2020 г.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Начисляется ли торговый сбор в период приостановления деятельности организации в связи с эпидемией коронавируса? Можно ли пропорционально уменьшить сбор в связи с полным приостановлением деятельности? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) {КонсультантПлюс}

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 января
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
19 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.