(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июля 2020

С 31 июля снизятся штрафы за ряд нарушений валютного законодательства

Как следует из поправок к КоАП РФ, за невыполнение обязанности по репатриации денег штрафовать юрлиц и ИП будут по-новому.

Если сумма обязательств по внешнеторговому договору с нерезидентом определена в рублях и оплата в них же, то штраф для экспортеров составит от 3 до 10% от не зачисленной вовремя суммы. Если же оплата предусмотрена в иностранной валюте, оштрафуют в размере от 5 до 30% данной суммы. При этом сохранится возможность назначить штраф в размере 1/150 ключевой ставки от несвоевременно зачисленной суммы за каждый день просрочки.

Сейчас помимо указанного штрафа в размере 1/150 ключевой ставки предусмотрен штраф от 3/4 до всей незачисленной суммы.

В отношении профессиональных участников внешнеэкономической деятельности будут установлены еще более значимые послабления. В частности, за несвоевременную репатриацию денег экспортеру будет грозить предупреждение или штраф от 3 до 5% данной суммы. Это касается юрлиц и ИП.

Для импортеров предусмотрены сходные изменения.

Закон содержит и другие нововведения. Например, установят: ответственность за рассмотренные нарушения применяется по истечении 45 дней после окончания срока выполнения соответствующей обязанности.

Читайте в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 20.07.2020 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» {КонсультантПлюс}

 

24 июля
Обязательные ЭПД с 1 сентября 2026: что нужно знать бухгалтеру и руководителю
С 1 сентября 2026 г. оформлять перевозочные документы в электронном виде (ЭПД) обязаны все участники договора перевозки, за исключением некоторых случаев.
24 июля
Для ознакомления с результатами СОУТ можно использовать электронный документооборот, считает Минтруд
Отчет о проведении спецоценки составляют в бумажном либо электронном виде.
24 июля
СФР напомнил: подать заявление на финансирование расходов по охране труда можно до 1 августа
Работодатель может вернуть часть расходов, если проводил СОУТ работников, закупал СИЗ, проводил медосмотры или другие мероприятия по снижению производственного травматизма и профзаболеваний.
24 июля
Росстат обновил статистическую форму П (услуги) и указания по ее заполнению
Из формы отчета убрали исключение для срока подачи (за январь 2026 года).
24 июля
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июнь 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о предоставлении донорских выходных и отпуска по уходу за ребенком, оформлении согласия на сверхурочную работу, сроках подачи заявления на ежегодный отдых не по графику и др.