(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июля 2020

Изъятие земельного участка для госнужд

Является ли это основанием для признания недействительным разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции?

Министерство обратилось в суд с заявлением к администрации городского округа о признании недействительным разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласно материалам дела, между физлицом и ООО подписан договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Администрацией в Схему размещения рекламных конструкций внесены изменения, обществу выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В связи с изъятием земельного участка, на котором расположена рекламная конструкция, министерство обратилось в суд с заявлением об оспаривании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным судом, заявление удовлетворено.

Кассационная инстанция решение отменила, в удовлетворении заявления отказала, поскольку основания, предусмотренные Законом о рекламе, по которым выданное разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции может быть признано недействительным в судебном порядке, отсутствуют.

ВС РФ согласился с судом кассационной инстанции и отказал министерству в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2020 № 305-ЭС20-9236 по делу № А41-18687/2019 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.