
Новости
Минпромторг разъяснил, как применять новые правила нацрежима при госзакупках
В каких случаях запрет на допуск иностранных товаров не применяется
Подпункт «б» п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 устанавливает одно из оснований для неприменения запрета на допуск иностранных товаров к закупкам. Им можно руководствоваться, если соблюдено одно из условий:
- в закупку входит одна единица товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей;
- в закупку входит совокупность таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 – 7, 124 и 125 перечня).
Ведомство разъяснило: под совокупностью товаров в данном случае следует понимать те товары, которые соответствуют одному коду по ОКПД2. Иными словами, при закупке совокупности товаров запрет не нужно применять при одновременном соблюдении условий:
- товары относятся к одному коду по ОКПД2;
- НМЦК составляет менее 1 млн руб.;
- стоимость единицы каждого товара не превышает 100 тыс. рублей.
Если же предмет контракта составляют товары из перечня, которые относятся к разным кодам по ОКПД2, возможность не применять запрет по названному основанию устанавливается для каждого товара отдельно.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс, а также: