(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 июля 2020

Банкротство: правительство планирует скорректировать объект обложения НДС

В Госдуму внесли законопроект с поправками к НК РФ. Так, предлагается уточнить формулировку нормы, в которой установлено, какие операции не считаются объектом обложения НДС.

По планируемой редакции налогом не будут облагаться операции по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав должников-банкротов. Это положение должно распространяться и на текущую хозяйственную деятельность лица после признания его банкротом.

Сейчас НДС не облагается только реализация имущества и имущественных прав банкротов. Минфин предлагал применять подход ВС РФ, по которому налогом не облагается продажа имущества, входящего в конкурсную массу. К продукции, созданной в текущей деятельности, правило не применяется.

Правительство решило внести поправки, поскольку в конце 2019 года КС РФ признал норму неконституционной. В суд обратился налогоплательщик, которому инспекция отказала в вычете НДС по выставленному банкротом счету-фактуре с выделенной суммой налога. Тогда КС РФ вычет разрешил, так как посчитал, что норма имеет двойное толкование.

Если законопроект примут в той формулировке, которая внесена в Госдуму, вычет НДС будет невозможен ни при каких условиях. Значит, если банкрот выставит счет-фактуру с налогом, предстоит договариваться об исправлении документов.

 

Читайте в КонсультантПлюс Проект Федерального закона N 987383-7, а также:

Готовое решение: НДС при банкротстве (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.