(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 июня 2020

Уточнены виды деятельности на ПСН

Законопроект, который уточняет виды деятельности на ПСН, а также позволяет уменьшать налог на страховые взносы и пособия по нетрудоспособности

Предусмотрено очередное уточнение видов деятельности, в отношении которых разрешается применение ПСН. Такие поправки уже вносились Федеральным законом от 06.02.2020 № 8-ФЗ. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021.

Настоящим проектом дополняются, а также излагаются в новой редакции некоторые позиции перечня.

Согласно изменениям, увеличена с 50 до 150 кв. метров площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) при осуществлении розничной торговли (услуг общественного питания).

Также в перечень включены новые виды деятельности (размещение рекламы на транспортных средствах, услуги по уходу за домашними животными, мойка авто, услуги по вспашке огородов и др.).

В соответствии с внесенными поправками, налогоплательщики вправе при соблюдении установленных условий уменьшить (не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, которые уплачиваются за счет средств работодателя, а также на суммы платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект Федерального закона № 973160-7 «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.06.2020) {КонсультантПлюс}

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...