
Новости
Кого планируют освободить от уплаты налогов и взносов
Экспертами КонсультантПлюс подготовлен специальный обзор «Госдума приняла проект об освобождении от налогов и взносов за II квартал», где подробно рассмотрены планирующиеся меры по освобождению от уплаты налогов и взносов, а также другие меры налоговой поддержки бизнеса.
Так, от уплаты налогов, авансовых платежей по ним и сборов за II квартал этого года предлагается освободить (ст. 2 Проекта) ряд организаций:
- тех, кто включен в реестр МСП на основании налоговой отчетности за 2018 год (ведущие деятельность в пострадавших отраслях);
- ИП из пострадавших отраслей;
- организации, являющиеся с 2017 г. получателями определенных грантов, субсидий, и некоторые другие организации.
В обзоре приведена таблица, где перечислено, какие именно обязательные платежи можно не перечислять. В их число вошли: платежи по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, торговому сбору и ряд других обязательных платежей (за исключением НДС).
Кроме того, для упомянутых организаций и ИП планируют установить нулевой тариф страховых взносов в отношении выплат в пользу физлиц, которые начислены за апрель, май, июнь включительно 2020 года (ст. 3 Проекта).
Подробнее о планируемых мерах – в новом обзоре.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: