(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 мая 2020

Действующие варианты льготного кредитования для организаций

В рамках поддержки бизнеса в условиях пандемии правительство определило несколько вариантов льготного кредитования.

1. С 1 июня компании и ИП из пострадавших отраслей экономики и отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности, смогут получить кредит по ставке не более 2%. При сохранении уровня численности работников не менее 90% и соблюдении других условий долг по кредиту, включая проценты, спишут полностью. Также предусмотрена возможность частичного списания. 

2. ЦБ РФ объявил о расширении программы рефинансирования по кредитам для малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы можно получить кредит в уполномоченных банках по ставке 8,5%. При этом сняты все отраслевые ограничения на кредитование малого и среднего бизнеса.

27 апреля ЦБ РФ снизил ставку для кредитов, которые он выдает банкам на поддержку кредитования субъектов МСП, с 4 до 3,5 процентов годовых. Пониженная ставка будет применяться и к ранее выданным кредитам.

3. Также в рамках госпрограммы банки уже начали выдавать беспроцентные кредиты на выплату зарплаты и другие неотложные нужды на период не более 12 месяцев. 

4. Системообразующие организации могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств.

 
Читайте подробные обзоры и разъяснения в КонсультантПлюс:

Новый льготный кредит для бизнеса: разбираемся в деталях (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Банк России снизил процентную ставку в рамках механизма поддержки кредитования субъектов МСП {КонсультантПлюс}

Льготные кредиты на поддержку и сохранение занятости для организаций и ИП из пострадавших отраслей

Льготные кредиты для системообразующих организаций

 

В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве, а также материалы с разъяснениями экспертов.

В их числе:

Обзор: «Минэкономразвития рассказало о деталях безвозмездной финпомощи малому и среднему бизнесу» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»

Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса»

Обзор: «Правительство определило особенности проверок в 2020 году» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.