(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 мая 2020

НДФЛ с доходов, полученных при изъятии недвижимости для госнужд

По какой ставке облагаются такие доходы?

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, правообладателю предоставляется возмещение.

Доходы, полученные физлицом в связи с изъятием у него недвижимости, не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и подлежат обложению НДФЛ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, при изъятии у физлица недвижимости для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости изъятого имущества.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об НДФЛ с доходов, полученных при изъятии недвижимого имущества для государственных (муниципальных) нужд. (Письмо Минфина России от 02.04.2020 № 03-04-05/26165) {КонсультантПлюс}
 

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар ( семинар)

https://lk.usoft.ru/seminars/view/998

 

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.