(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 мая 2020

НДФЛ с доходов, полученных при изъятии недвижимости для госнужд

По какой ставке облагаются такие доходы?

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, правообладателю предоставляется возмещение.

Доходы, полученные физлицом в связи с изъятием у него недвижимости, не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и подлежат обложению НДФЛ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, при изъятии у физлица недвижимости для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости изъятого имущества.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об НДФЛ с доходов, полученных при изъятии недвижимого имущества для государственных (муниципальных) нужд. (Письмо Минфина России от 02.04.2020 № 03-04-05/26165) {КонсультантПлюс}
 

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар ( семинар)

https://lk.usoft.ru/seminars/view/998

 

Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.