(495) 956-08-80
Войти

Банк экспертных заключений

06 июля 2018
Какие изменения, касающиеся госзакупок, вступят в силу с 1 июля 2018 года?

Какие изменения, касающиеся госзакупок, вступят в силу с 1 июля 2018 года?

Ответ:

Требования к участникам дополнятся еще одним пунктом: отсутствие установленных законодательством ограничений для участия в закупках.

В контракт потребуется включать условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юрлицу или физическому лицу, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, связанных с оплатой контракта, если такие платежи подлежат уплате в бюджет заказчиком.

Новые электронные закупки заказчики смогут осуществлять в добровольном порядке. Помимо электронного аукциона в такой форме можно будет провести открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений.

Для участия в электронных закупках в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года нужно будет получить аккредитацию на электронной площадке так же, как и для участия в электронном аукционе.

Заказчик сможет оперативнее проводить некоторые закупки (например, закупки у единственного поставщика). По таким закупкам изменения в план-график надо будет вносить не позднее, чем за один день до даты размещения в ЕИС извещения. Но не ранее, чем в ЕИС будут размещены внесенные изменения.

Обоснование:

  1. Перейти в Обзоры.
  2. Открыть Актуальные темы.

 

  1. Уточнить по Поиску в списке «госзакупки» и перейти в «Обзор: Госзакупки: обзор изменений, внесенных законом № 504-ФЗ»

Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего на дату подготовки консультации

БОЛЕЕ 30 ЛЕТ
НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе

Все консультации экспертов в Системе
КонсультантПлюс
Практические советы
по работе с Системой К+

Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок

Перейти в рабочие кейсы →

Календарь мероприятий
Июнь 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • ВИП-семинар (Онлайн)
  • Вебинар
  • Вебинар-тренинг
  • Очный курс повышения квалификации
  • Запись вебинара

Расписание мероприятий Июнь
Расписание мероприятий Июль