Обращаем внимание на Письма Минфина России от 29.07.2025 № 03-04-05/73134, от 09.07.2025 № 03-04-05/67019.
Документ находится в ИБ «Финансовые и кадровые консультации» / ИБ «Разъясняющие письма органов власти».
Из документа вы узнаете
В первом письме Минфин уточнил следующее. Если налогоплательщик-обучающийся не сам оплачивал свое обучение в образовательной организации, то у него нет права на социальный вычет НДФЛ.
Во втором письме разъяснено, как получить вычет на обучение детей, оплаченное обоими родителями. Вычет можно разделить между двумя родителями. Для этого в справке об оплате образовательных услуг требуется указать согласованную сумму расходов конкретного супруга. Нельзя заявлять вычет в отношении одних и тех же расходов обоим супругам.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Какие социальные вычеты и в каком порядке может предоставлять работодатель см. Готовое решение: Как работодатель предоставляет социальные вычеты по НДФЛ (КонсультантПлюс, 2025)
НДФЛ с нескольких выплат при рождении ребенка: необлагаемый лимит
Полезный документ для руководителя, бухгалтера (в том числе бюджетной организации) от 22.06.2026
Проведение камеральных проверок: ФНС обновила рекомендации
Полезный документ для руководителя, бухгалтера, юриста (в том числе бюджетной организации) от 22.06.2026
Обновленные рекомендации по труду несовершеннолетних
Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 15.06.2026

