(495) 956-08-80
Войти
ФНС представила обзор высших судебных решений
Важные документы из Системы КонсультантПлюс, на которые стоит обратить внимание.

Версия для печати

Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 19.02.2024 № БВ-4-7/1786@.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)» / ИБ «Российское законодательство» / ИБ «Нормативные документы».

Из документа вы узнаете

ФНС представила обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ за IV квартал 2023 г. Налоговая служба обратила внимание, в частности, на следующие выводы судов:

  • за ошибочное применение УСН вместо ОСН наказание по 2 статьям НК РФ законно;
  • посреднический статус компании, независимо от иных обстоятельств сделок, автоматически означает, что у нее нет фактического права на доход;
  • если юрлицо не приняло, хотя могло это сделать, все зависящие от него меры, чтобы соблюсти нормы и правила, за нарушение которых наказывают по КоАП РФ, то проверяющие могут привлечь его к ответственности наряду с должностным лицом.

Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс

Полезный документ

Дополнительная информация

Больше информации о налоговой ответственности можно найти в Готовом решении: Какие предусмотрены налоговые правонарушения и ответственность за них для организаций и ИП (КонсультантПлюс, 2024)

Полезный документ

Скачать Полезный документ

Новый МРОТ с 2026 года

Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 8.12.2025

08.12.2025
Читать

Налоговая реформа 2026: закон подписан

Полезный документ для бухгалтера, руководителя, юриста, специалиста по закупкам (в том числе бюджетной организации) от 8.12.2025

08.12.2025
Читать

Росстат скорректировал правила заполнения форм П-1 и П-4

Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 1.12.2025

01.12.2025
Читать