Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 12.07.2023 № АБ-4-20/8841@.
Документ находится в ИБ «Разъясняющие письма органов власти».
Из документа вы узнаете
Покупатель может забирать товар в автоматическом устройстве без участия уполномоченных лиц продавца. При этом оплачиваться покупка будет позже в кредит. В таком случае продавец обязан применять ККТ в составе автомата. Чек нужно выдать не позже передачи товара покупателю. В нем необходимо указать «признак способа расчета» 6 (выдача товара без оплаты в момент передачи с постоплатой в кредит).
Если товар оплачивают после получения не через автомат, а, например, через Интернет, в момент расчета нужно сформировать второй чек. Он должен содержать реквизит «признак способа расчета» 7 (оплата кредита).
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Подробнее о применении ККТ читайте в Готовом решении: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2023)
ГИРБО: установили правила доступа к аудиторским заключениям
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 15.09.2025
Проверки ККТ будут проводить по новым правилам
Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 15.09.2025
Договор о матответственности действует и во время отпуска по уходу за ребенком
Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 8.09.2025