(495) 956-08-80
Войти
УСН: новая декларация с отчетности за 2021 г.
Важные документы из Системы КонсультантПлюс, на которые стоит обратить внимание.

Версия для печати

Обращаем внимание на Приказ ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».

Из документа вы узнаете

ФНС утвердила новую форму декларации, порядок заполнения и формат ее подачи в электронном виде. Среди прочих можно выделить следующие изменения:

  • разд. 1.1 и 1.2 добавили строку 101, где указывают налог по ПСН для зачета;
  • ввели код признака налоговой ставки. Его приводят в разд. 2.1.1 и 2.2. Если налогоплательщик применяет общие ставки, то в поле отражают код «1», если повышенные – «2». Напомним, при небольшом превышении лимита по доходам или работникам с 2021 г. можно остаться на УСН, но ставки будут больше;
  • в разд. 2.1.1 и 2.2 появилась новая строка для обоснования ставки по закону субъекта РФ.

Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс

Полезный документ

Дополнительная информация

Узнать предельный размер дохода для сохранения УСН в 2021 г. поможет Готовое решение: Какой предельный размер дохода установлен для УСН.

Полезный документ

Скачать Полезный документ

Обновили порядок расчета среднего заработка

Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 30.04.2025

05.05.2025
Читать

НДС: ввели мораторий на штрафы для упрощенцев

Полезный документ для бухгалтера, руководителя от 30.04.2025

05.05.2025
Читать

Утвердили новое положение о командировках

Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 28.04.2025

28.04.2025
Читать