logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

В договоре не указана сумма НДС – как рассчитать?

Обращаем внимание на Письмо Минфина России от 20.04.2018 № 03-07-08/26658
Письмо находится в ИБ «Разъясняющие письма органов власти»

Из документа вы узнаете

Если в договоре не указана сумма НДС, Минфин рекомендует действовать так, как разъяснял Пленум ВАС РФ (п. 17 Постановления ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Нужно проанализировать условия контракта и обстоятельства, при которых он был заключен (например, изучить деловую переписку). Если в договоре не указано, что НДС в цену не включен, и это не следует из переписки с контрагентом, то налог заложен в цену, указанную в договоре. Его исчисляют расчетным методом. В противном случае НДС начисляют сверх цены дополнительно.

Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс

Полезный документ

Дополнительная информация

Подробнее о том, как рассчитать НДС, если сумма налога не выделена в договоре, читайте в Путеводителе по налогам. Практическом пособии по НДС.

Полезный документ

Скачать Полезный документ

Оптимизируй налоги правильно!
Учетная политика - главный документ для бухгалтера!
Подробнее

Проверка знаний
Проверка знаний

Возможно ли предоставить документы в регистрирующий орган представителем по доверенности?

Памятки

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества