(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 апр. 2020

Неправильный период работы и отпусков в СЗВ-СТАЖ

В СЗВ-СТАЖ отражен неправильный порядок периодов работы и отпусков

Суд признал незаконным решение ПФР о привлечении организации к ответственности за представление недостоверных сведений по форме СЗВ-СТАЖ. Работодатель сдал отчетность, однако ПФР ее не принял. Фонд увидел ошибку, периоды работы и периоды отпусков были указаны в неправильном порядке. Организация отправила исправления, но в них опять была неточность. Когда СЗВ-СТАЖ был принят, уже прошел пятидневный срок.

Суд пришел к выводу, что указание в неправильном порядке периодов не влияет и не может повлиять на достоверность сведений. Поэтому такие недочеты не образуют состава правонарушения. Также, организация оперативно исправила отдельные позиции отчета, что говорит о ее добросовестном поведении.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление АС Центрального округа от 24.03.2020 по делу № А14-4671/2019

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.