(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 апр. 2020

До 30 апреля приостановлены меры по взысканию налоговых платежей

Правительство РФ вправе в 2020 продлевать сроки направления и исполнения требований об уплате и взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

ФНС России поручило приостановить применение мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер до 30 апреля 2020 г. (включительно) в отношении всех налогоплательщиков - юридических лиц и ИП.

Исключение составляют случаи, когда будет установлено, что должник не относится к налогоплательщикам, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и непринятие мер взыскания задолженности может повлечь сокрытие активов и (или) возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию.

Ранее ФНС России сообщало, что до 1 мая 2020 г. применение мер взыскания приостанавливается:
- для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП. Подавать заявление для приостановления мер по взысканию не нужно. Приостановление не распространяется на решения о взыскании, принятые до 25 марта 2020 г.:
- налогоплательщиков, которые относятся к отраслям туризма и авиаперевозок;
- субъектов предпринимательства, которые работают в сферах физкультуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии.

Для субъектов МСП также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам.

 

Читайте в КонсультантПлюс Готовое решение: Как организации получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов {КонсультантПлюс}

 

Получить демодоступ к КонсультантПлюс на 3 дня

В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике.

В их числе:

Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»

Обзор: «Нерабочие недели как быть кадровику и бухгалтеру»

Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса»

Обзор: «Правительство разработало проект мер поддержки налогоплательщиков в связи с коронавирусом» (КонсультантПлюс, 2020)

Обзор: «Правительство определило особенности проверок в 2020 году» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Правительство продлило сроки уплаты налогов и сдачи отчетности» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Как учреждениям сдавать отчетность, платить налоги и больничные пособия в апреле» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.