
Новости
22 апр. 2020
Государство выплатит компаниям по 12 130 рублей за каждого работника
Компании и предприниматели получат в мае и июне деньги из бюджета на неотложные нужды. Как получить грант - разъяснило Минэкономразвития.
Кто получит деньги из бюджета
Получатель гранта (субсидии) должен:
- работать в наиболее пострадавших отраслях экономики. Напомним, что 28 апреля в перечень этих отраслей войдут непродовольственный ретейл, а также деятельность музеев и зоопарков;
- сохранить не менее чем 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте (для получения гранта за апрель) и апреле (для получения гранта за май);
- не иметь долгов по налогам по состоянию на 1 января 2020 года;
- не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в процедуре банкротства.
Какова сумма гранта
Чтобы определить сумму гранта, нужно умножить 12 130 руб. на фактическое количество работников (но не более величины, равной количеству работников в марте).
Куда и в какой срок подать заявление на грант
Заявление подается в налоговую службу по ТКС, почте или через личный кабинет налогоплательщика:
- с 1 мая до 1 июня — для получения субсидии за апрель;
- с 1 июня до 1 июля — для получения субсидии за май.
Как будут выплачивать грант
Налоговая служба сформирует поданные заявления в реестр, передаст их в Казначейство, и на следующий день оно произведет выплату.
На что можно будет потратить грант
Грант можно будет потратить на любые цели.
Читайте в КонсультантПлюс обзор «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}
В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике. В их числе: Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала» Обзор: «Нерабочие недели как быть кадровику и бухгалтеру» Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса» |
Сегодня
Форму получения социальных услуг можно выбрать до 1 октября, сообщил СФР
Граждане РФ, у которых есть право на федеральные льготы и меры соцподдержки, до конца сентября могут определить, в какой форме получать набор соцуслуг – натуральной или денежной.
Сегодня
Онлайн-займы граждан в МФО: установлены признаки совпадения сведений о заемщике и получателе денег
С 1 сентября 2025 года потребительский заем можно выдать через СБП, если совпадают фамилия (ее первая буква), имя и отчество.
Сегодня
Аванс от 80% при закупках ряда промтоваров будет обязателен до конца 2030 года: проект Минпромторга
По проекту получатели средств федерального бюджета до конца 2030 года продолжат закреплять в контрактах на поставку промпродукции из перечня N 1 аванс не менее 80% в пределах ЛБО.
Сегодня
Минтруд: договор о матответственности действует и во время отпуска работника по уходу за ребенком
На время отпуска по уходу за ребенком за специалистом сохраняют место работы.
03 сентября
Декларация по УСН: налоговики предлагают отчитаться за 2025 год по обновленной форме
ФНС хочет скорректировать форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.