(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 февр. 2020

Новые сроки хранения документов о закупках

Для ряда документов срок хранения увеличен, для других - сокращен

С 18 февраля начнет действовать Приказ Росархива о перечне типовых управленческих документов и сроках их хранения. Сроки хранения документов изменились и для участников закупок.

Бессрочно придется хранить положения (регламенты) о контрактных управляющих, контрактной службе, закупке (п. 217 перечня).

Планы-графики будут хранить только три года (п. 218 перечня).

Документы, составленные в ходе проведения конкурентных способов госзакупок, нужно будет хранить в течение трех лет независимо от объекта и объема закупки. Для госзакупок эти правила распространили на извещения, документацию, протоколы, изменения и разъяснения положений документации, заявки участников, аудиозаписи вскрытия конвертов участников. Для закупок по Закону N 223-ФЗ по таким правилам будут хранить извещения, положения о закупке и протоколы (п. п. 219–223 перечня).

Для контрактов и договоров срок хранения останется прежним — пять лет. Теперь такой срок установлен для всех закупок, а не только для крупных (п. п. 224, 225 перечня).

Сократили срок хранения журналов регистрации заявок и представителей участников. По новым правилам он составит три года (п. п. 227, 228 перечня) вместо пяти лет.

Реестры закупок, совершенных без заключения контракта, будут хранить до ликвидации организации (п. 226 перечня).

Подробнее в КонсультантПлюс: Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236

Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс