(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 янв. 2020

Что отражать в расчетном листке?

Нужно ли в расчетном листке отражать данные о выплаченной средней заработной плате за время нахождения работника в командировке?

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем (ст. 136 ТК РФ).

Исчисление средней заработной платы регулируется ст. 139 ТК РФ. Средний заработок является частью заработной платы. Это означает, что средний заработок, причитающийся работнику за время нахождения его в командировке, должен быть отражен в расчетном листке. Косвенным подтверждением служит мнение Минтруда России (Письмо Минтруда России от 27.06.2019 № 14-1/ООГ-4422) о том, что сроки выплаты среднего заработка за период командировки должны совпадать со сроками выплаты заработной платы, то есть к средней заработной плате применяются остальные статьи ТК РФ из главы «Заработная плата».

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Нужно ли в расчетном листке отражать данные о выплаченной средней заработной плате за время нахождения работника в командировке? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.