(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 дек. 2019

ИП-иностранный гражданин и его обязанности

Должен ли ИП – иностранный гражданин уведомлять территориальный орган в сфере миграции о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, а также с российскими гражданами?

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699).

При этом в качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве ИП (п. 2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Следовательно, ИП – «иностранец» на территории РФ, обязан уведомлять уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами.

В случае, когда работодателем является иностранный гражданин, а работником - гражданин РФ, такой обязанности ни Законом № 115-ФЗ, ни иными действующими нормативными актами не предусмотрено.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Должен ли иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, постоянно проживающий на территории РФ, уведомлять территориальный орган в сфере миграции о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, а также с российскими гражданами? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).