(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 нояб. 2019

Споры об индексации зарплаты

Разбираемся в подходах судов

Экспертами КонсультантПлюс подготовлен обзор по спорам в сфере зарплатных выплат:

  • Обязательна ли индексация, если компания ее не вводила?
  • Допускается ли замена индексации другими выплатами?
  • Может ли индексация зависеть от финансового состояния фирмы?
  • Как наказывают за нарушения?

Так, например, в ТК РФ указано: компании индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или ЛНА. И по мнению Конституционного Суда работадатель не вправе лишать работников гарантии предусмотренной законом, и уклоняться от установления индексации.Тем не менее, в одних случаях суды считают, что организации обязаны вводить порядок индексации, в других - нет.

Подробнее читайте в КонсультантПлюс: 

Обзор: «Споры об индексации зарплаты: разбираемся в подходах судов» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}​

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.