(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 нояб. 2019

О необходимости нотариального свидетельствования документа

В каком случае не требуется нотариальное свидетельствование подписи заявителя при создании юрлица на заявлении, уведомлении или сообщении, которые подаются в госорган?

Заявление, уведомление или сообщение для госрегистрации представляются в регистрирующий орган по утвержденной форме и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено законом.

При этом свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя при создании юрлица, на представляемых при госрегистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность;

направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: О нотариальном свидетельствовании подписи заявителя на заявлении (уведомлении, сообщении) при госрегистрации юрлиц. (Письмо Минфина России от 15.10.2019 № 03-12-13/78947) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.