(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 окт. 2019

Новые правила нацрежима в госзакупках

Обзор от экспертов КонсультантПлюс

Минпромторг подготовил проекты постановлений, которые устанавливают новые правила применения нацрежима в госзакупках. 

Так, будут внесены поправки в список запрещенных к закупкам товаров по части:

  • продукции тяжелого машиностроения (центральные кондиционеры, электропечи сопротивления и др.);
  • сельскохозяйственного машиностроения (загрузчики и разгрузчики, машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур и др.);
  • пищевого машиностроения (холодильное и морозильное оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, посудомоечные машины и др.);
  • строительно-дорожного машиностроения (асфальтоукладчики, копры и копровое оборудование для свайных работ и др.).

Появится новая категория товаров, на которые ранее не распространялся запрет. Это товары судостроительной промышленности и морской техники: речные и морские суда, паромы, буксиры и т.п.

Также предложены единые правила применения запретов для всех товаров из перечня. Их нельзя будет допускать к закупке, если они происходят не из стран ЕАЭС. Как и сейчас, в одной закупке не могут быть товары, включенные в перечень и отсутствующие в нем.

Чтобы подтвердить российское происхождение товара, в заявке (окончательном предложении) участник будет представлять выписку из реестра российской промышленной продукции, которая формируется с помощью ГИСП.

Подробнее в Обзоре КонсультантПлюс:

«Планируют ввести новые правила нацрежима в госзакупках: как будут действовать запреты на допуск»

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.