(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 окт. 2019

Предложение «декретной» ставки

Являются ли вакантными должности работниц, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком?

Декретные должности не являются вакантными, предлагать их необязательно - такая точка зрения является доминирующей, и большинство судов, рассматривая споры о незаконном сокращении, не признают декретные должности вакантными.

В Решении от 27.11.2017 по делу № 2-3544/2017 Октябрьский районный суд города Тамбова разъясняет, что по смыслу действующего законодательства вакантная должность (работа) - это предусмотренная штатным расписанием организации должность (работа), которая свободна, то есть не замещена (не занята) каким-либо конкретным работником, состоящим с организацией в трудовом правоотношении. Исходя из этого не может считаться вакантной должность, замещаемая временно отсутствующим работником, за которым в соответствии с законодательством эта должность сохраняется, в том числе и в случае нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Обязанность работодателя предлагать сотруднику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата, временно свободные должности, в том числе в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу за ребенком, действующим трудовым законодательством не предусмотрена. 

Судебные акты, которые говорят о необходимости предлагать при сокращении декретные должности, являются скорее исключением. Их количество, на наш взгляд, не превышает 5%. Тем не менее такие решения есть.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Предлагать ли «декретные»? (Осипова А.) («Практическая бухгалтерия», 2019, № 10) {КонсультантПлюс}

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс