
Новости
Предложение «декретной» ставки
Декретные должности не являются вакантными, предлагать их необязательно - такая точка зрения является доминирующей, и большинство судов, рассматривая споры о незаконном сокращении, не признают декретные должности вакантными.
В Решении от 27.11.2017 по делу № 2-3544/2017 Октябрьский районный суд города Тамбова разъясняет, что по смыслу действующего законодательства вакантная должность (работа) - это предусмотренная штатным расписанием организации должность (работа), которая свободна, то есть не замещена (не занята) каким-либо конкретным работником, состоящим с организацией в трудовом правоотношении. Исходя из этого не может считаться вакантной должность, замещаемая временно отсутствующим работником, за которым в соответствии с законодательством эта должность сохраняется, в том числе и в случае нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком.
Обязанность работодателя предлагать сотруднику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата, временно свободные должности, в том числе в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу за ребенком, действующим трудовым законодательством не предусмотрена.
Судебные акты, которые говорят о необходимости предлагать при сокращении декретные должности, являются скорее исключением. Их количество, на наш взгляд, не превышает 5%. Тем не менее такие решения есть.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: