(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 окт. 2019

Электронные доказательства в трудовых спорах

Обзор судебной практики от экспертов КонсультантПлюс

Электронное взаимодействие с персоналом становится привычной практикой в организациях. Это касается переписки не только по внутрикорпоративной почте, но и через различные мобильные мессенджеры.

Экспертами КонсультантПлюс были рассмотрены следующие ситуации, когда стороны трудового спора прибегали к электронным доказательствам:

  • признание отношений трудовыми;
  • перевод;
  • дисциплинарная ответственность;
  • увольнение по инициативе работника;
  • сокращение;
  • прогул.

Чтобы избежать трудовых споров между работодателем и работником основной рекомендацией для ведения кадровых вопросов по прежнему является дублирование их на бумажном носителе.

Подробнее в Обзоре КонсультантПлюс: 

«Электронные доказательства в трудовых спорах: используем их с опорой на судебную практику»

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Больничные самозанятым: ФНС разъяснила нюансы
Присоединиться к эксперименту можно дистанционно через приложение "Мой налог".
Сегодня
ЦБ РФ продлил ограничение на снятие иностранной валюты и запрет на комиссию до 9 сентября 2026 года
Ограничение затрагивает граждан, которые открыли валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года.
Сегодня
Больничные и пособия по беременности и родам: Минтруд уточнил правила расчета страхового стажа
С 16 марта 2026 года заработают обновленные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров больничных и декретных пособий.