Новости
8 окт. 2019
Электронные доказательства в трудовых спорах
Обзор судебной практики от экспертов КонсультантПлюс
Электронное взаимодействие с персоналом становится привычной практикой в организациях. Это касается переписки не только по внутрикорпоративной почте, но и через различные мобильные мессенджеры.
Экспертами КонсультантПлюс были рассмотрены следующие ситуации, когда стороны трудового спора прибегали к электронным доказательствам:
- признание отношений трудовыми;
- перевод;
- дисциплинарная ответственность;
- увольнение по инициативе работника;
- сокращение;
- прогул.
Чтобы избежать трудовых споров между работодателем и работником основной рекомендацией для ведения кадровых вопросов по прежнему является дублирование их на бумажном носителе.
Подробнее в Обзоре КонсультантПлюс:
«Электронные доказательства в трудовых спорах: используем их с опорой на судебную практику»
Сегодня
Минтруд: проактивное информирование о результатах СОУТ не заменяет ознакомление на рабочем месте
Письмо Минтруда России от 05.05.2026 N 15-1/ООГ-744.
Сегодня
Налог на прибыль: ФНС напомнила, что с 2027 года по обособленным подразделениям не подают декларацию
Информация ФНС России от 19.05.2026.
20 мая
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
20 мая
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.
20 мая
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.