
Новости
О нарушении прав добросовестных кредиторов
АО обратилось в суд с иском к ООО о признании недействительным и отмене решения учредителя ответчика о ликвидации юрлица и назначении ликвидатора.
Согласно материалам дела, опубликовано сообщение о принятии единственным участником ООО решения о ликвидации юрлица.
По мнению истца, учредитель не намеревался ликвидировать ответчика по процедуре добровольной ликвидации, а принял оспариваемое решение с целью осуществить контролируемое банкротство по упрощенной процедуре, поскольку между ООО и предприятием искусственно сформирована задолженность в размере 353 млн. руб. путем выдачи простого векселя в качестве обеспечения возврата временной финансовой помощи.
Вексель был выдан до момента получения финансовой помощи, которая фактически не оказана. Решением суда требования о взыскании вексельного долга и процентов удовлетворены.
Обстоятельства формирования фиктивной задолженности ООО, а также то, что представитель кредитора и ликвидатор ответчика является одним и тем же лицом подтверждают, по мнению заявителя, противоправность ликвидации и мнимость оспариваемого решения.
Решениями судов первой, апелляционной и кассационной инстанций в иске отказано.
ВС РФ в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказал, поскольку истец не обосновал, что решение единственного участника компании (как органа управления обществом) является односторонней сделкой и не представил доказательств ее мнимости.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: