(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 сент. 2019

Аренда по принципам МСФО

Как определять процентную ставку через справедливую стоимость

Согласно п. 9.1 Положения № 659-П при применении этого Положения кредитные организации должны руководствоваться МСФО и Разъяснениями Фонда МСФО. МСФО (IFRS) 16 предлагает арендодателю возможность выбрать способ, которым рассчитывается ставка дисконтирования. Поэтому банк самостоятельно, основываясь на принципах МСФО, принимает решение о порядке расчета ставки дисконтирования и утверждает его в учетной политике.

Приложение А к МСФО (IFRS) 16 определяет процентную ставку, заложенную в договоре аренды, как ставку, при использовании которой приведенная стоимость арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости становится равна сумме справедливой стоимости базового актива и первоначальных прямых затрат арендодателя.

Таким образом, для расчета ставки дисконтирования, заложенной в договоре, арендатору необходимы в том числе и сведения о справедливой стоимости базового актива.

Чтобы рассчитать ставку дисконтирования, арендатор может предусмотреть в договоре аренды процентную ставку, указав справедливую стоимость базового актива. Такая справедливая стоимость может быть определена на основании кадастровой стоимости.

Документально подтверждать кадастровую стоимость, на основании которой была определена справедливая стоимость, не требуется.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Как организовать учет арендных платежей по принципам МСФО (Курбангалеева О.) («Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке», 2019, № 7) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).